
INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht
Comfortable and reliable transfers to your destination in the Alps.
Pickup
INNSBRUCK AIRPORT ✈️
Drop-off
Fiss/Oberes Gericht
Travel time
~1h 25m
Distance
~90 km
Service
Private Taxi
Capacity
1 – 8 Passengers
From
€170
Ein privater Transfer von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht dauert 85 Minuten und legt 90 km zurück, ab €170 als Festpreis. INNSBRUCK AIRPORT ✈️ ist der Flughafen, den wir für Fiss/Oberes Gericht anfahren.
Nur Privattransfers
Ihr Fahrzeug ist exklusiv für Ihre Gruppe reserviert — keine Mitfahrer.
Festpreis, keine Überraschungen
Der angezeigte Preis ist der Endpreis. Kein Taxameter, keine versteckten Kosten.
Professionelle Fahrer mit Lizenz
Alle Fahrer sind vollständig lizenziert, versichert und für Alpenrouten geschult.
24/7 Support
Wir sind rund um die Uhr für Sie erreichbar — vor, während und nach Ihrem Transfer.
Zahlung beim Fahrer
Keine Online-Vorauszahlung. Sie zahlen erst nach erfolgreichem Transfer beim Fahrer in bar oder mit Karte.
Fiss liegt 90 km westlich des Flughafens Innsbruck (INN). Die Route verläuft über die A12 Inntalautobahn und durch das Obere Gericht. Die Fahrzeit beträgt je nach Verkehrslage 75–100 Minuten, insbesondere samstags von 14:00–16:00 Uhr kann es zu Engpässen vor Landeck und an der Zufahrt Serfaus-Fiss-Ladis kommen. Fiss befindet sich auf 1.438 m Seehöhe; Allradantrieb oder Schneeketten sind von Dezember bis März laut Tiroler Straßenverwaltung oft erforderlich. Für Familien mit Skiausrüstung stehen Großraumtaxis und Kindersitze (0–18 kg) zur Verfügung. Lawinengefährdete Strecken werden auf dieser Verbindung umfahren.
Routenhighlights
- 90 km via A12 motorway
- 75–100 min typical drive time
- Allrad/Snow chains Dec–Mar
- No high passes or avalanche zones
- Van/minibus and child seats available
Streckendaten
INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht: Zahlen zur Strecke
Fahrprofil
Die Strecke misst 90 km und dauert planmäßig 85 Minuten — ein Schnitt von 64 km/h. Dieses Tempo ist überwiegend Tal- und Bergstraßen mit begrenzten Überholmöglichkeiten. Damit ist es der 12. kürzeste von 25 Transfers ab INNSBRUCK AIRPORT ✈️.
Preisaufbau
Der Einstiegspreis liegt bei €170 für Business Sedan — das sind 1,89 € pro Kilometer. Die größte Klasse (Business Van) kostet €210, also €40 mehr.
04 — FAQ
Häufige Fragen: Transfer INNSBRUCK AIRPORT ✈️ – Fiss/Oberes Gericht
Wie lange dauert der Transfer von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht?+
Der Transfer von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht dauert ca. 85 Minuten (90 km). Die genaue Dauer kann je nach Verkehr und Wetterbedingungen leicht variieren.
Was kostet ein Taxi-Transfer von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht?+
Transfers von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht beginnen ab €170. Der genaue Preis hängt vom gewählten Fahrzeugtyp und optionalen Extras ab. Alle Preise sind Festpreise – keine versteckten Kosten.
Welche Fahrzeuge sind für den Transfer von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht verfügbar?+
Für diese Strecke bieten wir folgende Fahrzeugtypen an: Sedan, Suv, Van. Wählen Sie je nach Gruppengröße und Komfortwunsch das passende Fahrzeug.
Ist der Transfer von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht rund um die Uhr verfügbar?+
Ja, wir fahren diese Strecke 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche – auch an Wochenenden und Feiertagen. Als Beispiel: Bei einer Landung um 23:15 Uhr sind Sie nach etwa 30 Minuten am Gepäckband und den 85 Minuten Fahrt gegen 01:10 Uhr in Fiss/Oberes Gericht.
Kann ich eine Hin- und Rückfahrt von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht buchen?+
Ja, Hin- und Rückfahrt buchen Sie in einem Schritt – geben Sie einfach Ihr Rückfahrtdatum an.
Wird mein Flug nach INNSBRUCK AIRPORT ✈️ überwacht?+
Ja, wir verfolgen Ihre Ankunft in INNSBRUCK AIRPORT ✈️ in Echtzeit und passen die Abholzeit an. Bei Verspätungen wartet Ihr Fahrer kostenlos – Sie zahlen keine Wartegebühr.
Wie buche ich einen Transfer von INNSBRUCK AIRPORT ✈️ nach Fiss/Oberes Gericht?+
Wählen Sie Datum, Uhrzeit und Fahrzeugklasse (ab €170 auf dieser Strecke), tragen Sie Flugnummer und Zieladresse in Fiss/Oberes Gericht ein und bestätigen Sie. Die Buchungsbestätigung kommt innerhalb weniger Minuten per E-Mail; bezahlt wird bar oder per Karte beim Fahrer.
06 — More Routes
Weitere beliebte Transfers
INNSBRUCK AIRPORT ✈️ → Fiss/Oberes Gericht
From €170